[]
[] [ピアニスト橋望 Official Site.] []
[] [ホーム][プロフィール][公演情報][メディア情報][音楽のたび][チケット情報][アクセスマップ] []
[]
●ヨーロッパ滞在中(1998年5月〜2002年9月)に各地で見聞したオペラ、コンサートを紹介していきます。
演目が青字のものは、公演プログラムをご覧になれます




1998年
0

05.28 ドレスデン・文化宮殿 L・マゼ−ル指揮 バイエルン放送交響楽団
05.30 ドレスデン・アルブレヒツ城 P・レーゼル(Pf) ライプツィヒ弦楽四重奏団
05.31 ドレスデン・フラウエン教会 A・ボーイト(Pf) (11:00)
05.31 ドレスデン・州立歌劇場 「平和の日」(R・シュトラウス) (20:00)
06.01 ドレスデン・州立歌劇場 I・ポゴレリッチ(Pf) (11:00))
06.01 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン J・トムリンソン(Br) (20:00)
06.05 ドレスデン・州立歌劇場 バレエ「ダフニスとクロエ」「牧神の午後」「春の祭典」
06.06 ドレスデン・文化宮殿  井上道義指揮 ドレスデンフィルハーモニー P・レーゼル(Pf)
06.10 ドレスデン・州立歌劇場  「チェネレントラ」(ロッシーニ)
06.14 ドレスデン・歌劇場前広場  ZDFシュターツカペレ創立450周年記念野外コンサート 
06.18 ドレスデン・州立オペレッタ劇場  「こうもり」(J・シュトラウス)
06.19 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス C・エッシェンバッハ指揮 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団、J・ベル(Vn)
06.21 ドレスデン・州立歌劇場  R・ムーティ指揮 ウィーンフィルハーモニー(16:00)
06.21 ドレスデン・アルブレヒツ城  ドレスデンフィルハーモニーの室内楽、P・レーゼル(Pf) (19:00)
06.22 ドレスデン・聖十字架教会 H・ショルツェ(Org)
06.25 マイセン・陶磁器博物館ホール P・レーゼル(Pf)
06.28 ベルリン・州立歌劇場 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー)
06.29 ドレスデン・州立歌劇場 「ベルシャザール」(ヘンデル)
09.11 ドレスデン・州立歌劇場  「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)   
09.12 ドレスデン・文化宮殿  C・P・フロール指揮 P・レーゼル(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
09.13 ベルリン・フィルハーモニー L・マゼ―ル指揮 ウィーンフィルハーモニー
09.18 ベルリン・フィルハーモニー  G・ヴァント指揮 ベルリンフィルハーモニー
09.19 ベルリン・コミッシェオペラ  「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)
09.20 ベルリン・州立歌劇場  「魔笛」(モーツァルト)
09.20 ベルリン・フィルハーモニー  G・ヴァント指揮 ベルリンフィルハーモニー(19:30)☆
09.25 ドレスデン・州立歌劇場  「無口な女」(R・シュトラウス)
09.27 ドレスデン・州立歌劇場  「エレクトラ」(R・シュトラウス)
10.02 ドレスデン・州立歌劇場  現代音楽祭公演 P・レーゼル(Pf)、P・ダム(Hr)、P・シュライアー(Ten)
10.03 ドレスデン・聖十字架教会  C・デイヴィス指揮 シュターツカペレドレスデン
10.06 ドレスデン アルブレヒツ城  P・ダム(Hr)、A・ウェバージンケ(Pf)、古澤巌(Vl)
10.09 ドレスデン・州立歌劇場  S・マウトナ−(Pf)
10.18 ドレスデン ロシュヴィッツ教会  P・シュライアー(Ten)、T・アダム(語り)、P・レーゼル(Pf)
10.21 ドレスデン・州立歌劇場  「アラベッラ」(R・シュトラウス)
10.24 ドレスデン・州立歌劇場  「魔笛」(モーツァルト)
10.25 ドレスデン・聖ルカ教会  C・ラーデマン指揮 シュターツカペレドレスデン
10.25 ドレスデン・文化宮殿  K・マズア指揮 T・アダム(Bs) ドレスデンフィルハーモニー
10.28 ドレスデン・州立歌劇場  ドレスデン弦楽三重奏団
10.31 プラハ・芸術家の家  プラハ交響楽団
11.07 ドレスデン・文化宮殿  G・ヘルヴィッヒ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
11.18 ドレスデン・聖十字架教会  プラハ放送交響楽団
11.25 ドレスデン・州立歌劇場  「タンホイザー」(ワーグナー)
11.27 ドレスデン・フラウエン教会  J・ハンペル(Br)、A・ツェンツィペアー(Pf)
11.28 ドレスデン・州立歌劇場(小劇場)  A・ヤンス(Alt)、イェースバッハ(Pf)
12.01 ドレスデン・州立歌劇場  ビエロフラーヴェク指揮 T・ツィンマーマン(Va) シュターツカペレドレスデン
12.04 ドレスデン・州立歌劇場  シュターツカペレドレスデン団員による室内楽
12.05 ドレスデン・文化宮殿  R・F・デ・ブルゴス指揮 ドレスデンフィルハーモニー
12.06 ドレスデン・フラウエン教会 ドレスデンカンマーゾリステン(11:00)
12.06 ドレスデン・州立歌劇場  「タンホイザー」(ワーグナー)
12.13 ドレスデン・文化宮殿  G・アルブレヒト指揮 インゴルフ(Vl) ドレスデンフィルハーモニー
12.17 ドレスデン・州立歌劇場  「外套」「修道女アンジェリカ」「ジャンニ・スキッキ」(プッチーニ)
12.18 ドレスデン・州立歌劇場 H・ブロムシュテット指揮 E・ハウプト(Fl)、A・ブリュック(Hp) シュターツカペレドレスデン
12.19 ドレスデン・聖十字架教会  クライエ指揮 ドレスデンフィルハーモニー クリスマスオラトリオ
12.25 ドレスデン・文化宮殿  井上道義指揮 ブレンゼル(Vl) ドレスデンフィルハーモニー
12.26 ドレスデン・文化宮殿  井上道義指揮 ブレンゼル(Vl) ドレスデンフィルハーモニー
12.27 ドレスデン・州立歌劇場  「フィデリオ」(ベートーヴェン)
12.31 ドレスデン・文化宮殿  L・ハーガ―指揮 ドレスデンフィルハーモニー



1999年


01.01 ベルリン・州立歌劇場  K・ザンデルリンク指揮 シュターツカペレベルリン
01.11 ドレスデン・州立歌劇場  C・デイヴィス指揮 内田光子(Pf) シュターツカペレドレスデン
01,16 ドレスデン・州立歌劇場  「無口な女」(R・シュトラウス)
01.17 ドレスデン・州立歌劇場  「ドン・ジョヴァンニ」(モーツァルト)
01.23 ドレスデン・州立歌劇場  「アラベッラ」(R・シュトラウス)
01.24 ドレスデン・文化宮殿  M・プラッソン指揮 A・ノラス(Vc) ドレスデンフィルハーモニー
01.30 ドレスデン・フラウエン教会  P・シュライアー(Ten) A・シュピーリ(Pf) 
01.31 ドレスデン・州立歌劇場  「バラの騎士」(R・シュトラウス)
02.04 ウィーン・国立歌劇場  バレエ「白鳥の湖」(チャイコフスキー)
02.05 ウィーン・国立歌劇場  「蝶々夫人」(プッチーニ)
02.06 ミュンヒェン・州立歌劇場  「こうもり」(J・シュトラウス)
02.07 ミュンヒェン ・ヘルクレスザール D・テンセル指揮 ミュンヒェン放送交響楽団(11:00)
02.07 ミュンヒェン・州立歌劇場  「カヴァレリアルスティカーナ」(マスカーニ)「道化師」(レオンカヴァッロ)
02.08 ウィーン・国立歌劇場  「陽気な未亡人(メリー・ウィドウ)」(レハール)
02.09 ウィーン・国立歌劇場  「トスカ」(プッチーニ) *
02.11 ドレスデン・州立歌劇場  「売られた花嫁」(スメタナ)
02.14 ドレスデン・州立歌劇場   G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン
02.20 ドレスデン・フラウエン教会  Z・ルジチコヴァ―(Cem)、E・ハウプト(Fl)  
02.21 ドレスデン・文化宮殿  B・クレー指揮 J・ベッカー(Hr) ドレスデンフィルハーモニー
02.23 ドレスデン・州立歌劇場 B・ハイティンク指揮 F・P・ツィンマーマン(Vl) シュターツカペレドレスデン
03.11 ドレスデン・州立歌劇場 G・オピッツ(Pf)
03.12 ドレスデン・文化宮殿  M・プラッソン指揮 ドレスデンフィルハーモニー「ローエングリン」(ワーグナー)☆
03.14 ドレスデン・聖十字架教会  クライエ指揮 ベルリン古楽アカデミー 「ヨハネ受難曲」
03.17 ドレスデン・州立歌劇場  「ナクソス島のアリアドネ」(R・シュトラウス)
03.21 ドレスデン・州立歌劇場  「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
03.23 パルマ・レージョ劇場  「アンドレア・シェニエ」(ジョルダーノ)
03.24 レッジョ=エミーリア・バリ劇場  「ウェルテル」(マスネ)
03.25 ミラノ・スカラ座  「マゼッパ」(チャイコフスキー)
03.27 ボローニャ・コムナーレ劇場  「無礼講の晩餐」(ジョルダーノ)
04.01 ベルリン・フィルハーモニー  「モーゼとアロン」(シェーンベルク)演奏会形式
04.03 ベルリン・フィルハーモニー  D・バレンボイム指揮 シカゴ交響楽団(16:00)
04.03 ベルリン・ドイツオペラ  バレエ「ロメオとジュリエット」(プロコフィエフ)(20:00)
04.04 ベルリン・コンツェルトハウス  P・ブーレーズ指揮 シュターツカペレベルリン(11:00)
04.04 ドレスデン・文化宮殿  R・ブッフビンダ―(Pf) ドレスデンフィルハーモニー(19:30)
04.05 ドレスデン・州立歌劇場  「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
04.10 ドレスデン・州立歌劇場  「サロメ」(R・シュトラウス)
04.10 ベルリン・ドイツオペラ  「パルジファル」(ワーグナー)
04.12 ドレスデン・州立歌劇場  M・ヤノフスキ指揮 B・ダグラス(Pf)シュターツカペレドレスデン
04.15 ドレスデン・州立歌劇場  「無口な女」(R・シュトラウス)
04.18 ドレスデン・文化宮殿  M・プラッソン指揮 ドレスデンフィルハーモニー
04.23 ドレスデン・州立歌劇場  「ローエングリン」(ワーグナー)
04.24 ドレスデン・文化宮殿  M・プラッソン指揮 G・M・ロンゲ(Sop) ドレスデンフィルハーモニー
04.25 ドレスデン・州立歌劇場  「バラの騎士」(R・シュトラウス)
04.28 ドレスデン・州立歌劇場  「サロメ」(R・シュトラウス)
05.04 ベルリン・ドイツオペラ  「ランメルモールのルチア」(ドニゼッティ)
05.09 ベルリン・ドイツオペラ  「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
05.15 ウィーン・国立歌劇場  「愛の妙薬」(ドニゼッティ) 
05.16 ウィーン・アウグスティナ教会 ミサ(11:00) 
05.16 ウィーン・国立歌劇場 「ナクソス島のアリアドネ」(R・シュトラウス)
05.22 ドレスデン・シャウシュピールハウス  「ソリマーノ」(ハッセ) 
05.23 ドレスデン・州立歌劇場  クレーメルとその仲間(11:00) 
05.23 ドレスデン・文化宮殿  デラコート指揮 A・バルツァ(Mez) 中部ドイツ放送交響楽団(14:00) 
05.23 ベルリン・フィルハーモニー  D・バレンボイム指揮とピアノ、ベルリンフィルハーモニー(20:00)
05.24 ミュンヒェン・プリンツレゲンテン  「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
05.27 ドレスデン・フラウエン教会  M・バーヨ(Sop) 
05.29 ドレスデン・州立歌劇場  T・ベルガンサ(Mez) (11:00) 
05.29 ドレスデン州立歌劇場  G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン(20:00)
05.30 ドレスデン・フラウエン教会  A・シュタイアー(Cem)
06.01 ウィーン・国立歌劇場  「スペードの女王」(チャイコフスキー)
06.03 ドレスデン・州立歌劇場  「エレクトラ」(R・シュトラウス)
06.04 ベルリン・州立歌劇場  「ラインの黄金」(ワーグナー)
06.05 ウィーン・国立州立歌劇場  「エルナーニ」(ヴェルディ)
06.06 ベルリン・州立歌劇場  「ワルキューレ」(ワーグナー)
06.09 チューリッヒ・歌劇場  「無遠慮夫人」(ジョルダーノ)
06.10 ベルリン・州立歌劇場  「ジークフリード」(ワーグナー)
06.12 ドレスデン・文化宮殿  C・ホグウッド指揮 ドレスデンフィルハーモニー
06.13 ベルリン・州立歌劇場  「神々の黄昏」(ワーグナー)
06.18 ドレスデン・州立歌劇場  「チェネレントラ」(ロッシーニ)(14:00)
06.18 ドレスデン・聖十字架教会 プラハ交響楽団  ドヴォルザークレクイエム(18:00)
06.20 ドレスデン・州立歌劇場 M・ホーネック指揮 C・ツァハリアス(Pf) 中部ドイツ放送交響楽団(11:00)
06.20 ドレスデン・聖十字架教会  クライエ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
06.27 ウィーン・楽友協会  G・プレートル指揮 ウィーン交響楽団(11:00)
06.27 ウィーン・国立歌劇場  「カルメン」(ビゼー)(19:00)
06.28 フィレンツェ・コムナーレ劇場  「ペレアスとペリザンド」(ドビュッシー)
06.29 ミラノ・スカラ座  「エディプス王」(ストラヴィンスキー)
06.30 ウィーン・アン デア ウィーン劇場  「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)
07.01 チューリッヒ・トーンハレ  A・シフ指揮、Pf、トーンハレ管弦楽団
07.02 ヴェローナ・ヴェローナ ディ アレーナ  「カルメン」(ビゼー)
07.03 チューリッヒ・歌劇場  「ボリス・ゴドゥノフ」(ムソルグスキー)
07.04 フランクフルト・市立歌劇場  「カヴァレリア・ルスティカーナ」(マスカーニ)、「道化師」(レオンカヴァッロ)
07.06 ドレスデン・州立歌劇場  「カプリッチョ」(R・シュトラウス)
07.08 ミュンヒェン:州立歌劇場  バレエ「白鳥の湖」(チャイコフスキー)
07.09 チューリッヒ・歌劇場  「ルイーザ・ミラー」(ヴェルディ)
07.10 チューリッヒ・歌劇場  「仮面舞踏会」(ヴェルディ)
07.11 チューリッヒ・歌劇場  「ナクソス島のアリアドネ」(R・シュトラウス)(14:00)
07.11 チューリッヒ・歌劇場  「イル・ロンバルディ」(ヴェルディ)(20:00)
07.12 ミュンヒェン・州立歌劇場  「ナクソス島のアリアドネ」(R・シュトラウス)
07.13 チューリッヒ・歌劇場  「タンホイザー」(ワーグナー)
07.14 ミュンヒェン・州立歌劇場  「アンナ・ボレーナ」(ドニゼッティ)
07.15 ヴェローナ・ヴェローナ ディ アレーナ  「アイーダ」
07.16 ミラノ・スカラ座  「マノン」(マスネ)
07.17 ミラノ・スカラ座  「セヴィリアの理髪師」(ロッシーニ)
07.18 ミュンヒェン・州立歌劇場  「皇帝ティートの慈悲」(モーツァルト)
07.19 ミュンヒェン・州立歌劇場  「シモン・ボッカネグラ」(ヴェルディ)
09.02 ドレスデン・州立歌劇場 A・フィッシャー指揮 Z・コチシュ(Pf) ハンガリー国立フィルハーモニー 
09.05 ベルリン・州立歌劇場 「ヴォツェック」(A・ベルク)
09.11 ドレスデン・文化宮殿 C・P・フロール指揮 ハーデンベルガー(Tr) ドレスデンフィルハーモニー 
09.12 ドレスデン・ロシュヴィッツ教会 O・ベーア(Bar) (17:00)
09.16 ライプツィッヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.19 ベルリン・州立歌劇場(アポロザール) ゲーテトリオ(11:00)
09.19 ベルリン・州立歌劇場 「フィガロの結婚」(モーツァルト)(18:00)
09.23 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.30 ブリュッセル・モネ劇場 「後宮からの逃走」(モーツァルト)
10.01 ミュンヒェン・州立歌劇場 「オテロ」(ヴェルディ)
10.02 ミュンヒェン・州立歌劇場 「魔弾の射手」(ウェーバー)
10.06 ベルリン・フィルハーモニー(室内楽ホール) 内田光子(Pf)
10.24 ドレスデン・ルカ教会 H・C・ラーデマン指揮 シュターツカペレドレスデン(15:30)
10.29 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
11.05 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン *
11.07 ドレスデン・フラウエン教会 タカーチ弦楽四重奏団 
11.20 ベルリン・コンツェルトハウス R・F・de・ブルゴス指揮 ベルリン放送交響楽団(16:00) 


2000年


01.01 ベルリン・ゲートゼマネ教会 J・E・ガーディナー指揮 イングリッシュバロックソロイツ
01.13 ベルリン・コンツェルトハウス K・ザンデルリンク指揮 内田光子(Pf) シュターツカペレベルリン
01.15 ドレスデン・文化宮殿 D・キタエンコ指揮 ドレスデンフィルハーモニー 
01.29 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 T・アダム(Bs) ドレスデンフィルハーモニー
02.05 ベルリン・フィルハーモニー G・ヴァント指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団(大統領主催慈善演奏会) 
02.11 プラハ・ルドルフィヌム K・ナガノ指揮 O・マイセンベルク(Pf) チェコフィルハーモニー管弦楽団 
02.13 ベルリン・州立歌劇場 「グリセルダ」(A・スカルラッティ) 
02.14 ドレスデン・州立歌劇場 C・ディヴィス指揮 ソリスト シュターツカペレドレスデン 
02.20 ドレスデン・州立歌劇場 D・ガッティ指揮 シュターツカペレドレスデン (11:00) *
02.20 ドレスデン・文化宮殿 大町陽一郎指揮 早稲田大学交響楽団 (19:30)
02.21 ドレスデン・州立歌劇場 D・ガッティ指揮 シュターツカペレドレスデン *
02.23 ウィーン・国立歌劇場 「ホフマン物語」(オッフェンバック)  
02.24 ウィーン・国立歌劇場 「ルル」(ベルク) 
02.26 ドレスデン・州立歌劇場 C・ディヴィス指揮 シュターツカペレドレスデン *
03.22 ドレスデン・州立歌劇場 A・ウゴルスキ(Pf) 
03.31 ドレスデン・聖十字架教会 室内楽演奏会 
04.01 ドレスデン・フラウエン教会 P・レーゼル(Pf)
04.08 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス M・ゲルネ(Br)、A・ブレンデル(Pf) 冬の旅 
04.15 
04.16
04.22 ドレスデン・フラウエン教会 O・ベーア(Bar) H・ドイチュ(Pf)
04.23 ドレスデン・州立歌劇場 C・バルトリ(Mez) W・クリスティ指揮レザールフロリサン 
07.08 カールスルーエ・州立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
07.09 ミュンヒェン・キュヴィリエ劇場 「消えた男の日記」
07.11 ローマ・オペラ座 チェネレントラ(ロッシーニ)
07.12 チューリッヒ・フラウミュンスター教会 N・アーノンクール指揮 ソリスト コンツェントゥスムジクス 
07.13 チューリッヒ・トーンハレ C・v・ドホナーニ指揮 F・P・ツィマーマン(Vn) フィルハーモニア管弦楽団 
07.15 チューリッヒ・トーンハレ W・サヴァリッシュ指揮 ソリスト チューリッヒトーンハレ管弦楽団 
07.16 チューリッヒ・トーンハレ F・W・メスト指揮 R・ルプー(Pf) チューリッヒオペラ管弦楽団(11:15)
07.17 ミュンヒェン・プリンツレゲンテン劇場 I・ボストリッジ(Ten)
07.24 ミュンヒェン・州立歌劇場 「椿姫」(ヴェルディ)
07.25 ミュンヒェン・州立歌劇場 W・サヴァリッシュ指揮 バイエルン州立管弦楽団
07.26 ミュンヒェン・州立歌劇場 「薔薇の騎士」(R・シュトラウス)
07.27 ミュンヒェン・州立歌劇場 J・コヴァルスキー(CT)
07.31 ミュンヒェン・州立歌劇場 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー) 
08.09 マイセン・陶磁器額物館 J・M・ルイサダ(Pf)
08.14 ぺーサロ・ロッシーニ劇場 「コリントの包囲」(ロッシーニ) 
08.15 ペーサロ・ロッシーニ劇場 J・D・フローレス(Ten) (17:00) 
08.15 ぺーサロ・オーディトリウム 「絹のはしご」(ロッシーニ)(20:00)  
08.16 ぺーサロ・ロッシーニ劇場 M・ポリーニ(Pf)(17:00)  
08.16 ぺーサロ・ロッシーニ劇場 E・メイ(Sop)、D・バロチェローナ(Ms)(20:00)  
08.17 ぺーサロ・パラフェスティヴァル 「チェネレントラ」(ロッシーニ) 
08.31 ドレスデン・聖十字架教会 F・ルイージ指揮 中部ドイツ放送交響楽団
09.01 ドレスデン・州立歌劇場 R・シャイ−指揮 ロイヤルコンセルトへボウ管弦楽団 
09.02 ドレスデン・文化宮殿 H・ブロムシュテット指揮 ライプツィヒゲヴァントハウス管弦楽団
09.03 ドレスデン・聖十字架教会 シングアカデミー「エリア」(メンデルスゾーン)(16:00)
09.03 ドレスデン・ZDFオープンエア(20:00)
09.06 ウィーン・国立歌劇場 「ユダヤの女」(アレヴィ)
09.07 ウィーン・楽友協会 Z・メータ指揮 ウィーンフィルハーモニー  
09.09 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
09.10 ドレスデン・州立歌劇場 C・ディヴィス指揮 I・クーパー(Pf) シュターツカペレドレスデン(11:00)
09.13 ドレスデン・州立歌劇場 「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)
09.16 ミュンヒェン・ガスタイク G・ヴァント指揮 ミュンヒェンフィルハーモニー  
09.18 ドレスデン・州立歌劇場 「ラ・ボエーム」
09.21 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス D・ハーディング指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.22 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン
10.05 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン
10.07 ウィーン・楽友協会 C・ティーレマン指揮 ウィーンフィルハーモニー(15:30)
10.07 ウィーン・国立歌劇場 「ギョ−ムテル(ウィリアムテル)」(ロッシーニ) (19:00)
10.08 ウィーン・国立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
10.09 ウィーン・国立歌劇場 「ヤコブの梯子」(シェーンベルク)、「ジャンニ・スキッキ」(プッチーニ)
10.13 ドレスデン・州立歌劇場 「チャ−ルダッシュの女王」
10.27 ドレスデン・州立歌劇場 H・ツェンダー指揮 A・ブレンデル(Pf) シュターツカペレドレスデン
10.28 ドレスデン・文化宮殿 G・ヘルヴィッヒ指揮 N・ルガンスキー(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
10.29 ドレスデン・州立歌劇場 「バラの騎士」(R・シュトラウス)
11.01 ドレスデン・州立歌劇場 「バラの騎士」(R・シュトラウス)
11.03 ドレスデン・州立歌劇場 コンサート
11.10 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス D・キタエンコ指揮 ヘフリガー(Pf) ゲヴァントハウス管弦楽団
11.11 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 L・ワトソン(Sop) シュターツカペレドレスデン
11.18 ドレスデン・文化宮殿 T・ザンデルリンク指揮 ドレスデンフィルハーモニー
11.30 ドレスデン・州立歌劇場 「皇帝ティートの慈悲」(モーツァルト)
12.01 ドレスデン・州立歌劇場 「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)
12.03 ドレスデン・文化宮殿 G・アルブレヒト指揮 ラカトシュ(Vn) ドレスデンフィルハーモニー
12.08 ドレスデン・州立歌劇場 S・ビシュコフ指揮 E・バシュキロヴァ(Pf) ケルン放送交響楽団
12.09 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
12.14 ドレスデン・州立歌劇場 「ムツェンスクのマクベス夫人」
12.18 ウィーン・国立歌劇場 「ロベルト・デヴリュ−」(ドニゼッティ)
12.19 ウィーン・国立歌劇場 「エレクトラ」(R・シュトラウス)
12.20 ウィーン・国立歌劇場 「影のない女」(R・シュトラウス)
12.25 ベルリン・ドイツオペラ 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー) 
12.29 ドレスデン・州立歌劇場 「外套」「修道女アンジェリカ」「ジャンニ・スキッキ」(プッチーニ)
12.31 ドレスデン・州立歌劇場 P・シュライアー指揮 シュターツカペレドレスデン


2001年



01.01 ドレスデン・州立歌劇場 P・シュライアー指揮 シュターツカペレドレスデン
01.09 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 P・ダム(Hr) シュターツカペレドレスデン
01.10 ドレスデン・州立歌劇場  G・シノーポリ指揮 P・ダム(Hr) シュターツカペレドレスデン
01.14 ウィーン・楽友協会 W・サヴァリッシュ指揮 ウィーンフィルハーモニー(11:00)
01.14 ウィーン・楽友協会 内田光子(Pf) (19:30)
01.19 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮  ドレスデンフィルハーモニー
01.20 ベルリン・フィルハーモニー G・ヴァント指揮 ベルリンフィルハーモニー
01.21 ベルリン・州立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
01.24 ドレスデン・州立歌劇場 「アルジェのイタリア女」(ロッシーニ)
01.29 ドレスデン・州立歌劇場 C・ディヴィス指揮 シュターツカペレドレスデン
01.31 ケムニッツ・市立歌劇場 「ラインの黄金」(ワーグナー)
02.02 ケムニッツ・市立歌劇場 「ワルキューレ」(ワーグナー)
02.05 ドレスデン・州立歌劇場 B・へップナー(Ten)
02.09 ライプツィヒ・市立歌劇場 「ペレアスとメリザンド」(ドビュッシー)
02.11 ドレスデン・州立歌劇場 ドレスデン音楽大学オーケストラ(11:00)
02.11 ドレスデン・州立歌劇場 「イドメネオ」(モーツァルト)(19:00)
02.13 ドレスデン・州立歌劇場 G・シノーポリ指揮 シュターツカペレドレスデン
02.15 ドレスデン・州立歌劇場 「影のない女」(R・シュトラウス)
02.17 アムステルダム・ネザーランドオペラ 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
02.18 ブリュッセッル・パレデボザール A・パッパーノ指揮 C・テツラフ(Vn) T・ツィンマーマン(Va) モネ劇場管弦楽団  
02.19 パリ・バスチーユオペラ 「スペードの女王」(チャイコフスキー)
02.20 パリ・シャンゼリゼ劇場 パリ室内管弦楽団 J・M・ルイサダ(Pf)
02.21 アムステルダム・コンセルトへボウ E・クリュヴィヌ指揮 B・ベレゾフスキー(Pf)コンセルトへボウ管弦楽団
02.25 ドレスデン・州立歌劇場 B・ハイティンク指揮 シュターツカペレドレスデン
02.25 ドレスデン・州立歌劇場 「トスカ」(プッチーニ)
02.26 ドレスデン・州立歌劇場 B・ハイティンク指揮 シュターツカペレドレスデン
02.28 ウィーン・楽友協会 I・メッツマッハー指揮 R・グード(Pf) ウィーン交響楽団
03.01 ウィーン・国立歌劇場 「仮面舞踏会」(ヴェルディ)
03.02 ウィーン・コンツェルトハウス A・マレイ(Ms)
03.03 ウィーン・楽友協会 N・アーノンクール指揮 コンツェントゥスムジクス
03.04 ウィーン・国立歌劇場 「ビリー・バッド」(ブリテン)
03.05 ウィーン・楽友協会 小澤征爾指揮 水戸室内管弦楽団
03.06 ウィーン・国立歌劇場 「ローエングリン」(ワーグナー)
03.07 ウィーン・コンツェルトハウス 内田光子指揮、ピアノ カメラータアカデミカ ザルツブルク
03.09 ドレスデン・州立歌劇場 「サロメ」(R・シュトラウス)
03.10 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 A・デノケ(Sop) ドレスデンフィルハーモニー
03.17 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 N・ズナイダー(Vn) ドレスデンフィルハーモニー
03.18 ドレスデン・聖十字架教会 ベルリン古楽アカデミー「ヨハネ受難曲」(17:00)
03.18 ドレスデン・聖ルカ教会 ドレスデン音楽大学演奏会(20:00)
03.25 ドレスデン・州立歌劇場 「ツェラン」(ルツィツカ)
03.29 ドレスデン・州立歌劇場 「ナクソス島のアリアドネ」(R・シュトラウス)
03.31 ドレスデン・文化宮殿 L・ハーガー指揮 ドレスデンフィルハーモニー
04.01 ドレスデン・州立歌劇場 シュターツカペレドレスデン(11:00)
04.01 ライプツィヒ・市立歌劇場 「椿姫」(ヴェルディ)(19:00)
04.04 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス D・バレンボイム(Pf)
04.09 ドレスデン・州立歌劇場 シュターツカペレドレスデン
04.09 ハンブルク・ムジークハレ G・ヴァント指揮 北ドイツ放送交響楽団  
04.13 ドレスデン・聖十字架教会 マタイ受難曲
04.14 ケムニッツ・市立歌劇場 「ジークフリード」(ワーグナー)
04.15 ライプツィッヒ・市立歌劇場 「ファルスタッフ」(ヴェルディ)
04.16 ケムニッツ・市立歌劇場 「神々の黄昏」(ワーグナー)
04.21 ドレスデン・文化宮殿 W・ヴェーラー指揮 ドレスデンフィルハーモニー
04.22 ベルリン・ドイツオペラ 「アイーダ」(ヴェルディ)
04.28 ドレスデン・州立歌劇場 「ニュンベルクのマイスタージンガー」
04.29 ドレスデン・文化宮殿 V・フェドセーエフ指揮 M・ベロフ(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
05.04 ドレスデン・州立歌劇場 M・ホーネック指揮 シュターツカペレドレスデン
05.05 ドレスデン・州立歌劇場 M・ホーネック指揮 シュターツカペレドレスデン
05.12 ベルリン・ドイツオペラ 「ハンス・ハイリング」(マルシュナー)
05.14 ドレスデン・州立歌劇場 シノーポリ追悼演奏会
05.18 ドレスデン・州立歌劇場 室内楽コンサート
05.19 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 J・フィッシャー(Vn)ドレスデンフィルハーモニー
05.24 ドレスデン・州立歌劇場 「イェルサレム」(ヴェルディ)
05.25 ドレスデン・文化宮殿 Y・テミルカーノフ指揮 サンクトペテルブルクフィルハーモニー
05.26 ハンブルク・州立歌劇場 「魔弾の射手」(ウェーバー)
05.27 ハンブルク・州立歌劇場 「青ひげ公の城」(バルトーク)
05.29 ドレスデン・州立歌劇場 N・アーノンクール指揮 コンツェントゥスムジクス
05.30 ドレスデン・州立歌劇場 J・コンロン指揮 シュターツカペレドレスデン
05.31 ドレスデン・州立歌劇場 J・コンロン指揮 シュターツカペレドレスデン
06.02 ドレスデン・州立歌劇場 「アリオダンテ」(ヘンデル)
06.03 ドレスデン・州立歌劇場 東京クァルテット(11:00)
06.03 ドレスデン・文化宮殿 N・サンティ指揮 ドレスデンフィルハモニー(19:30)
06.04 ドレスデン・州立歌劇場 「リエンツィ」(ワーグナー)
06.05 ドレスデン・アルブレヒツ城 F・ビオンティ、エウローパガランテ
06.07 ドレスデン・州立歌劇場 S・ラトル指揮 エイジオブエンライトメント管
06.08 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス D・ハーディング指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
06.09 ドレスデン・州立歌劇場 「コーラ」(ナウマン)(15:00)
06.09 ドレスデン・州立歌劇場 H・ブロムシュテット指揮 シュターツカペレドレスデン(20:00)
06.15 ドレスデン・州立歌劇場付属小劇場 「賢い女」(オルフ)
06.16 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 A・シリア(Sop) ドレスデンフィルハーモニー
06.18 ドレスデン・州立歌劇場 C・デイヴィス指揮 シュターツカペレドレスデン
06.22 ドレスデン・クライシャ A・シフ(Pf)、塩川悠子(Vn)、M・ペレーニ(Vc)、P・シュライアー(Ten)その1
06.23 ドレスデン・クライシャ A・シフ(Pf)、塩川悠子(Vn)、M・ペレーニ(Vc)、P・シュライアー(Ten)その2
06.24 ドレスデン・クライシャ A・シフ(Pf)、塩川悠子(Vn)、M・ペレーニ(Vc)、P・シュライアー(Ten)その3
07.01 ドレスデン・州立歌劇場 「アラベッラ」(R・シュトラウス)
08.21 ヴェローナ・野外劇場 「ナブッコ」(ヴェルディ)
08.22 ぺーサロ・「ティートとペレオの結婚」(ロッシーニ)
08.23 ぺーサロ・ファルサ
08.23 ぺーサロ・「湖上の美女」(ロッシーニ)
08.24 ぺーサロ・「新聞」(ロッシーニ)
08.24 ぺーサロ・スターバト・マーテル(ロッシーニ)
08.27 ザルツブルク・祝祭小劇場 「コジ・ファン・トゥッテ」(モーツァルト)
09.02 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
09.04 ウィーン・国立歌劇場 「ナブッコ」(ヴェルディ)
09.05 ウィーン・楽友協会 S・ラトル指揮 ウィーンフィルハーモニー
09.06 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.07 ドレスデン・州立歌劇場 R・F・デ・ブルゴス指揮 シュターツカペレドレスデン
09.08 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
09.09 ベルリン・コンツェルトハウス シャンバダール指揮 ベルリンシンフォニカー(16:00)
09.09 ベルリン・コンツェルトハウス K・ザンデルリンク指揮 P・レーゼル(Pf) ベルリン放送交響楽団(20:00)
09.13 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス P・ヘルヴェーゲ指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.14 ミュンヒェン・ガスタイク G・ヴァント指揮 ミュンヒェンフィルハーモニー
09.15 ミュンヒェン・ガスタイク G・ヴァント指揮 ミュンヒェンフィルハーモニー
09.21 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
09.25 ドレスデン・州立歌劇場 室内楽演奏会
09.30 ドレスデン・州立歌劇場 「ラインの黄金」(ワーグナー)
10.01 ドレスデン・州立歌劇場 「イントレランツァ〜不寛容」
10.06 ドレスデン・州立歌劇場 シュターツカペレドレスデン
10.12 ウィーン・楽友協会 E・レオンスカヤ(Pf) ウィーン放送交響楽団
10.13 ウィーン・楽友協会 F・ルイージ指揮 V・レーピン(Vn) スイス・ロマンド管弦楽団
10.14 ウィーン・国立歌劇場 「フィデリオ」(ベートーヴェン)
11.04 ドレスデン・文化宮殿 G・ヘルヴィッヒ指揮 U・ウーギ(Vn) ドレスデンフィルハーモニー
11.07 ベルリン・州立歌劇場 「パルジファル」(ワーグナー)
11.10 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
11.14 ドレスデン・州立歌劇場 「ワルキューレ」(ワーグナー)
11.17 ライプツィヒ・市立歌劇場 「リゴレット」(ヴェルディ)
11.18 ドレスデン・文化宮殿 P・ベルグルント指揮 ドレスデンフィルハーモニー
11.21 ライプツィヒ・市立歌劇場 「ホフマン物語」(オッフェンバック)
11.23 ドレスデン・州立歌劇場 シュターツカペレドレスデン
11.30 ドレスデン・シャウシュピールハウス M・ゲルネ
12.02 ドレスデン・州立歌劇場 「ワルキューレ」
12.06 ドレスデン・州立歌劇場 「皇帝ティートの慈悲」
12.08 ドレスデン・州立歌劇場 「ラ・ボエーム」
12.09 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 B・ダグラス(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
12.16 ベルリン・コンツェルトハウス M・ギーレン指揮 E・バシュキロヴァ(Pf) ベルリン交響楽団(16:00) *
12.16 ベルリン・コミッシェオペラ 「魔笛」(モーツァルト)
12.19 レーゲンスブルク・市立歌劇場 「オベロン」(ウェーバー)
12.20 ベルリン・フィルハーモニー E=P・サロネン指揮 G・クレーメル(Vn) ベルリンフィルハーモニー
12.21 チューリッヒ・歌劇場 「無口な女」(R・シュトラウス)
12.22 ケルン・市立歌劇場 「ワルキューレ」
12.23 マンハイム・市立歌劇場 「ドン・ジョヴァンニ」(モーツァルト)
12.26 ヴィースバーデン・州立歌劇場 「タンホイザー」(ワーグナー)
12.28 シュトゥットガルト・州立歌劇場 「ウリッセの帰還」(モンテヴェルディ)
12.29 チューリッヒ・歌劇場 「テンダのベアトリーチェ」(ベッリーニ)


2002年


01.09 ドレスデン・州立歌劇場 G・プレートル指揮 シュターツカペレドレスデン
01.10 ドレスデン・州立歌劇場 G・プレートル指揮 シュターツカペレドレスデン(11:00)
01.10 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス F・ブリュッヘン指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団 (20:00)
01.12 ドレスデン・州立歌劇場 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー)
01.13 ベルリン・フィルハーモニー N・アーノンクール指揮 T・ツェートマイアー(Vn) ベルリンフィルハーモニー
01.19 ドレスデン・文化宮殿 佐渡裕指揮 E・レオンスカヤ(Pf) ドレスデンフィルハーモニー 
01.20 ドレスデン・文化宮殿 佐渡裕指揮 E・レオンスカヤ(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
01.22 ドレスデン・州立歌劇場 「チェネラントラ」(ロッシーニ)
01.30 ベルリン・コンツェルトハウス C・ティーレマン指揮 ベルリンドイツオペラ管弦楽団
01.31 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス H・ブロムシュテット指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
02.02 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
02.03 ベルリン・フィルハーモニー(小) R・グード(Pf) (16:00)
02.03 ベルリン・コーミッシェオペラ 「地獄のオルフェウス」(19:00)
02.04 ドレスデン・州立歌劇場 D・ハーディング指揮 P・レーゼル(Pf) シュターツカペレドレスデン
02.05 ドレスデン・州立歌劇場 D・ハーディング指揮 P・レーゼル(Pf) シュターツカペレドレスデン
02.09 ドレスデン・アルブレヒツ城 B・カニーノ(Pf)
02.10 ドレスデン・文化宮殿 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
02.15 ドレスデン・州立歌劇場 「さまよえるオランダ人」(ワーグナー)
02.16 ドレスデン・州立歌劇場 「カプリッチョ」(R・シュトラウス)
02.17 ライプツィヒ・市立歌劇場 「ドン・カルロ」(ヴェルディ)
02.21 ベルリン・フィルハーモニー S・ラトル指揮 ベルリンフィルハーモニー
02.22 ミュンヒェン・ガスタイク L・マゼール指揮 L・ブラウン(Alt) バイエルン放送交響楽団
02.23 ジェノヴァ・コムナーレ劇場 「アイーダ」(ヴェルディ)
02.24 ナポリ・サンカルロ歌劇場 「タンクレディ」(ロッシーニ)
02.26 トリノ・レージョ劇場 「運命の力」(ヴェルディ)
02.27 チューリッヒ・歌劇場 「シモン・ボッカネグラ」(ヴェルディ)
02.28 チューリッヒ・歌劇場 「ウリッセの帰還」(モンテヴェルディ)
03.01 ザルツブルク・祝祭小劇場 「ノルマ」(ベッリーニ) 
03.02 ウィーン・国立歌劇場 「イェヌーファ」(ヤナーチェク)
03.03 ドレスデン・文化宮殿 D・キタエンコ指揮 P・レーゼル(Pf) ドレスデンフィルハーモニー
03.07 ベルリン・ドイツオペラ 「ダフネ」(R・シュトラウス)
03.08 シュトゥットガルト・州立歌劇場 「イル・トロヴァトーレ」(ヴェルディ)
03.14 ベルリン・フィルハーモニー C・ティーレマン指揮 ベルリンフィルハーモニー
03.16 ドレスデン・州立歌劇場 「真夏の夜の夢」
03.17 ドレスデン・州立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
03.22 ウィーン・コンツェルトハウス T・コープマン指揮 ウィーン交響楽団
03.23 ウィーン・楽友協会 N・アーノンクール指揮 ウィーンフィルハモニー
03.24 ライプツィヒ・市立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」
03.29 ドレスデン・聖十字架教会 「マタイ受難曲」(16:00)
03.29 ドレスデン・アルブレヒツ城 S・コック(Mez)(20:00)
04.01 ドレスデン・州立歌劇場 「パルジファル」(ワーグナー)
04.02 ウィーン・国立歌劇場 「ドン・カルロ」(ヴェルディ)
04.06 ドレスデン・フラウエン教会 A・ペルショルカ(Sop) シューベルト
04.07 ドレスデン・文化宮殿 G・ベルティーニ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
04.11 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス D・ハーディング指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
04.14 ドレスデン・文化宮殿  P・レーゼル(Pf)
04.21 ドレスデン・文化宮殿 G・アルブレヒト指揮 ドレスデンフィルハーモニー
04.26 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス R・ノリントン指揮 ゲヴァントハウス管弦楽団
04.28 ドレスデン・州立歌劇場 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー)
05.03 ドレスデン・クルトゥーアハウス R・ホル(Bs) シューベルトの歌曲
05.08 ライプツィヒ・市立歌劇場 W・クリスティ指揮 レザールフロリサン
05.11 ライプツィヒ・聖トーマス教会 ケルビーニ「レクイエム」
05.16 ドレスデン・州立歌劇場 「オルフェオ」(モンテヴェルディ)
05.18 ドレスデン・州立歌劇場 「ルダンの悪魔」(ペンデレツキ)
05.19 ベルリン・コンツェルトハウス K・ザンデルリンク指揮 内田光子(Pf) ベルリン交響楽団
05.20 ドレスデン・州立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」
05.21 ドレスデン・州立歌劇場 「オルフェオとエウリディーチェ」(グルック)
05.22 ドレスデン・州立歌劇場 「ノアの洪水」(カールスルーエ歌劇場引越し公演)
05.23 ハンブルク・州立歌劇場 「バラの騎士」(R。シュトラウス)
05.24 ドレスデン・アンネン教会 P・ヘルベーゲ指揮 コレギウムヴォカーレ
05.25 ドレスデン・州立歌劇場 C・ディヴィス指揮 内田光子(Pf) シュターツカペレドレスデン(11:00)
05.26 ドレスデン・州立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」(ワーグナー)
05.29 ベルリン・コンツェルトハウス P・ブーレーズ指揮 シュターツカペレベルリン 
05.31 ドレスデン・州立歌劇場 「ルイ−ザミラー」(ヴェルディ) (エッセン歌劇場引越し公演)
06.02 ドレスデン・州立歌劇場 「ファウストの功罰」(モネ劇場引越し公演) (15:00)
06.02 ドレスデン・州立歌劇場 G・プレートル指揮 シュターツカペレドレスデン (20:00)
06.03 ドレスデン・州立歌劇場 G・プレートル指揮 シュターツカペレドレスデン 
06.07 ドレスデン・文化宮殿 C・v・ドホナーニ指揮 G・シャハム(Vn) クリ−ヴランド管弦楽団
06.09 ドレスデン・州立歌劇場 F・ルイージ指揮 中部ドイツ放送交響楽団 (11:00)
06.09 ライプツィヒ・市立歌劇場 「ファウストの劫罰」(ベルリオーズ) (19:00)
06.23 ドレスデン・聖十字架教会 M・ヤノフスキ指揮 ドレスデンフィルハーモニー
06.25 ドレスデン・州立歌劇場 シュターツカペレドレスデン
07.10 カールスルーエ・州立歌劇場 「パルジファル」(ワーグナー)
07.11 パリ・バスチーユ劇場 「ルサルカ」(ドヴォルジャーク)
07.12 シュトゥットガルト・州立歌劇場 「ノルマ」
07.13 バーデンバーデン・祝祭劇場 「ボリス・ゴドゥノフ」(ムソルグスキー)
07.14 カールスルーエ・州立歌劇場 大野和士指揮 バーデンシュターツカペレ(11:00)
07.14 マンハイム・市立歌劇場 「ジークフリード」(ワーグナー) (16:00)
08.14 ザルツブルク・祝祭大劇場 N・アーノンクール指揮 ウィーンフィルハーモニー
08.15 ザルブルク・祝祭小劇場 R・フレミング(Sop) J・Y・ティボーテ(Pf)
08.16 ザルツブルク・大聖堂 オルガン
08.17 ザルツブルク・祝祭小劇場 F・ルイージ指揮 M・シャーデ(Ten) シュターツカペレドレスデン(16:00)
08.17 ザルツブルク・祝祭大劇場 A・ブレンデル(Pf) (20:00)
08.18 ザルツブルク・祝祭大劇場 M・ポリーニ(Pf) (11:00)
08.19 ザルツブルク・祝祭大劇場 「ドン・ジョヴァンニ」(モーツァルト)
08.20 バイロイト・祝祭劇場 「タンホイザー」(ワーグナー)
08.21 バイロイト・祝祭劇場 「ラインの黄金」(ワーグナー)
08.22 バイロイト・祝祭劇場 「ワルキューレ」(ワーグナー)
08.23 バイロイト・体育館 A・フィッシャー指揮 バイロイト祝祭管弦楽団 (16:00)
08.23 バイロイト・ヴァ−ンフリート荘 E&J・クトロヴァッツピアノデュオ(19:30)
08.24 バイロイト・祝祭劇場 「ジークフリード」(ワーグナー)
08.25 ザルツブルク・祝祭小劇場 「ダナエの愛」(R・シュトラウス)
08.26 バイロイト・祝祭劇場 「神々の黄昏」(ワーグナー)
08.27 バイロイト・祝祭劇場 「ローエングリン」(ワーグナー)
08.28 バイロイト・祝祭劇場 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」(ワーグナー)
08.31 ドレスデン・文化宮殿 N・サンティ指揮 ドレスデンフィルハーモニー 
09.02 ドレスデン・文化宮殿 B・ハイティンク指揮 シュターツカペレドレスデン
09.03 ドレスデン・オープンエア
09.10 ドレスデン・聖十字架教会 J・E・ガーディナー指揮 シュターツカペレドレスデン
09.12 ドレスデン・聖十字架教会 H・ヘンヒェン指揮 ソリスト ネザーランドフィル
09.14 ベルリン・フィルハーモニー S・ラトル指揮 ベルリンフィルハーモニー
09.15 蝶々夫人
09.19 ベルリン・フィルハーモニー S・ラトル指揮、内田光子指揮とピアノ、ベルリンフィルハーモニー




[]
[] [Copyright (C) 2008- Nozomu Takahashi Official Site. All rights reserved.] []
[]
お問い合わせ 趣味のページ

ピアニスト橋望 Official Site.